Folheto




















































Melhores Oportunidades
| Produto | Preço | Porquê vale a pena |
|---|---|---|
| Camarão Black Tiger 20/30 Congelado (pág. 5) | 8,99 €/kg | Desceu de 12,99 €/kg e fica abaixo dos 9,99 €/kg vistos antes; igual ao vannamei 20/30 do Pingo Doce (29 de setembro a 5 de outubro) |
| Pescada do Chile Congelada 800/1500 (pág. 5) | 8,99 €/kg | Desceu de 11,99 €/kg; já aqui esteve a 9,99 €/kg. Congelada |
| Polvo Congelado (1 a 2 kg) (pág. 5) | 12,99 €/kg | Desceu de 14,99 €/kg e repete os 12,99 €/kg em que o polvo congelado já esteve aqui |
| Batata Branca Auchan 3 kg (pág. 4) | 2,79 € | 0,93 €/kg, igual ao da semana passada e dentro dos 0,83 a 0,99 €/kg das semanas anteriores |
| Bacalhau Graúdo da Noruega (pág. 5) | 18,99 €/kg | Repete os 18,99 €/kg de 24 a 30 de setembro, sem preço riscado |
| Perna de Frango Granel Balcão de Atendimento (pág. 6) | 2,45 €/kg | Desceu de 2,55 €/kg e repete o valor de 17 a 23 de setembro |
Descontos que parecem maiores do que são
A Sagres Mini 30×0,25 L, a 13,99 €, aparece com -52 % sobre um PVPR de 28,99 €, o que dava 3,87 €/L. Ao preço de folheto sai a 1,87 €/L, e a lata Sagres de 50 cl da mesma semana custa 0,85 € (1,70 €/L, mais 0,10 € de depósito). A Heineken traz -25 % nos três formatos, mas o litro vai dos 2,50 €/L (24 latas de 25 cl, a 14,99 €) aos 3,80 €/L (barril de 5 L, a 18,98 €): a mesma percentagem, com o barril 52 % mais caro ao litro.
Leitura da semana
A peixaria congelada concentra as descidas a sério: camarão, pescada e polvo ficam abaixo do preço riscado, e o camarão abaixo do que já custou aqui. No talho e nos legumes as descidas são pequenas, e a batata e a perna de frango apenas repetem valores de semanas anteriores. Nas páginas 15 a 47, grande parte do folheto são seleções de marcas anunciadas com “poupe até” percentagens que chegam aos 60 % sobre PVPR, sem preço por produto, o que impede qualquer comparação.
👋 Queres poupar mais?
👉 Ver outros folhetos Auchan
O folheto acima é da responsabilidade da marca. Fonte oficial.





